Биржевые новости

31 августа 2018 г.  14:15

Бизнес настаивает на снижении страховых взносов для людей предпенсионного возраста

Представители РСПП, "Опоры России" и делового сообщества в ходе обсуждения пенсионной реформы на рабочей группе в Госдуме высказались против введения уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста и за снижение отчисления страховых взносов для этой категории работников.

"Есть дискуссия, которая будет продолжаться, прежде всего связанная с такими чувствительными темами для работодателей, как привлечение к уголовной ответственности, административной ответственности за то, что работодатели увольняют или нелояльно относятся к сотрудникам предпенсионного возраста. Мы считаем, что нужно очень внимательно все взвесить с тем, чтобы предусмотреть в большей степени административную ответственность, если уж необходимо. Мы будем на этой позиции стоять", - заявил по итогам заседания журналистам исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

По его словам, работодатели также подсчитали, что предлагаемые два оплачиваемых дня на диспансеризацию работников предпенсионного возраста обойдутся бизнесу примерно в 45 млрд рублей в год. "Нужны мотивационные инструменты для работодателей, в том числе по рабочим местам, по их субсидированию, по сниженным тарифам при отчислении в социальные фонды для работников, которые находятся в предпенсионном возрасте. Эти вещи должны быть рассмотрены в дальнейшем", - считает представитель РСПП.

Вице-президент "Опоры России" Азат Газизов заявил по итогам заседания группы, что также поддерживает позицию коллег. "Введение уголовной ответственности. Мы считаем, что это не рациональный путь, карательные меры не приведут ни к чему хорошему. Их необходимо заменить экономическими методами стимулирования, в том числе снижением страховых взносов", - сказал он по итогам обсуждения журналистам.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау высказал мнение, что во введении уголовной ответственности есть определенные риски, и они очевидны. "Скажем, увольнение всех за полгода. Всех, кого надо - до начала предпенсионного возраста. Я думаю, что тут будет уточнен механизм реализации", - отметил он.

"Понятно, что работодатели высказываются против введения поправок к Уголовному кодексу, будем работать и обсуждать", - заявил по итогам обсуждения журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

Относительно возможности снижения страховых взносов глава Минтруда напомнил, что летом 2018 года было принято решении об установлении с 1 января 2019 года на постоянной основе ставки отчисления страховых взносов в размере 22% вместо 26%. "Ключевое решение, которое было принято, что ставка в 22% - это стандартная ставка на всю оставшуюся жизнь. Это разве не льгота? Все как-то быстро об этом забыли", - сказал М.Топилин.

Как сообщалось, поправки ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста Госдума принимает до 24 сентября.


Статьи, публикации, интервью...