Биржевые новости

31 августа 2018 г.  18:14

Увеличение пособия по безработице до 11,28 тыс. руб. обойдется бюджету в 79 млрд руб. за шесть лет

Правительство РФ планирует увеличить максимальный размер пособия по безработице до 11 тыс. 280 рублей, это обойдется бюджету в 79 млрд рублей в течение ближайших шесть лет, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Приблизительно общий объем будет составлять на изменение этой нормы - но не только по предпенсионному возрасту, а по всем категориям - порядка 79 млрд рублей, которые тоже сейчас заложены в бюджете", - сказала Т.Голикова на пресс-конференции в пятницу.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", она пояснила, что это расходы, которые бюджет понесет в течение шести лет.

"Сейчас предполагается, что будут внесены поправки, где максимальный размер пособий для граждан предпенсионного возраста (...) будет составлять 11 тыс. 280 рублей, это эквивалент прожиточного минимума трудоспособного населения или минимальный размер оплаты труда, который будет установлен на 2019 год", - сказала Т.Голикова.

Она также сообщила, что в правительстве РФ не опасаются роста безработицы в связи с повышением пенсионного возраста и программами переподготовки для граждан предпенсионного возраста.

"Мы не опасаемся (роста безработицы), у нас нет таких рисков. Мы считаем, что у нас есть возможность предоставить людям и предпенсионного возраста такую же возможность, которая представляется молодым", - сказала Т.Голикова.

По ее словам, программами переподготовки, предложенными президентом, смогут воспользоваться и граждане, достигшие пенсионного возраста, но решившие не выходить на пенсию.


Статьи, публикации, интервью...