Биржевые новости

31 августа 2018 г.  17:46

CFO "Газпрома" советует ждать роста дивидендов по итогам 2020 г., но допускает возможность более раннего увеличения

Менеджмент "Газпрома" впервые изменил риторику о перспективах распределения прибыли в ближайшие годы. Ранее руководство "Газпрома" говорило и согласовало эту позицию с высшим руководством страны, что в связи с прохождением пиковых инвестиций в 2018 и 2019 году, он заморозит выплаты на уровне 8 рублей на акцию.

Начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников сообщил на телефонной конференции для инвесторов: "В России есть такая поговорка - надежда умирает последней. Я бы хотел еще раз подчеркнуть: мы декларировали позицию менеджмента (и нет никаких предпосылок для ее изменения в меньшую сторону), это дивиденды в следующий трехлетний период в рублевом выражении не ниже года предыдущего - не ниже 8,04 рубля на акцию. Это подразумевает, что при сложившейся ситуации, когда у нас из останутся из положительного денежного потока нераспределенные средства, и менеджмент найдет возможность предложить бОльшую сумму, вполне возможно, она будет предложена со стороны менеджмента компании. Но как обычно, вы прекрасно знаете, что в этой цепочке принятия решения участвует и общее собрание акционеров, и правительство, которое порой вмешивается в ту или иную сторону, и поэтому финальную цифру сегодня предсказать нереально. Ответ на ваш вопрос - принципиально такая ситуация может быть, что менеджмент выступит с предложением заплатить больше, чем в прошлом году", - сказал финансист монополии.

"Логика не изменилась. В 2019 году в принципе завершается инвестиционный цикл. Мы все-таки говорили, что о том, что увеличенные дивиденды стоит ожидать с 2020 года, которые будут выплачены в 2021 году", - добавил он.

При этом он напомнил: "Инвестиционный цикл не завершается в 2018 году, и те объемы, которые есть у нас в инвестиционной программе, требуют финализации", - напомнил он.


Статьи, публикации, интервью...