Биржевые новости

31 августа 2018 г.  17:40

ЦБ РФ понизил прогноз по росту ВВП на 3-й квартал

ЦБ РФ понизил прогноз по годовому приросту ВВП РФ в третьем квартале 2018 года до 1,3-1,7% с 1,5-2,0% с учетом фактической динамики этого показателя во втором квартале, говорится в комментарии Банка России по экономике.

ВВП РФ во втором квартале 2018 года, по предварительным данным Росстата, в годовом выражении вырос на 1,8%, что соответствует нижней границе прогноза Банка России в 1,8-2,2%.

Несмотря на уточнение годового темпа прироста ВВП, ЦБ сохранил оценку роста экономики в третьем квартале по отношению ко второму кварталу с исключением сезонного и календарного факторов.

Банк России также пока не увидел оснований для пересмотра оценки роста ВВП на 2018 год с текущих 1,5-2,0%. ЦБ будет оценивать баланс влияния краткосрочных и долгосрочных факторов на экономическую динамику по мере выхода новых данных.

"Динамика показателей экономической активности в июле оказалась несколько слабее ожиданий Банка России, но пока это не дает оснований для уточнения прогноза", - отмечается в документе.

ЦБ подчеркивает, что выпуск по отраслям промышленного производства показывал разнонаправленную динамику. "С одной стороны, сократился выпуск машиностроительной продукции, что в том числе может быть связано с действием краткосрочных факторов. С другой стороны, произошло восстановление объемов производства в металлургии; умеренными темпами продолжали расти выпуск и продажи потребительских товаров в условиях положительной динамики реальной заработной платы и потребительского кредитования", - отмечает регулятор.

Объем промышленного производства в июле, по оценке Банка России, по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов не изменился при ожидавшемся слабом росте.


Статьи, публикации, интервью...