Биржевые новости

31 августа 2018 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,6-1,6%

Рынок акций РФ заверил торги в последний день августа ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,64-1,56% на фоне разнополярных внешних сигналов.

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов (Япония просела на 0,1%, Китай потерял 0,5%) на опасениях новых тарифов на импорт китайских товаров в США. Как сообщают различные СМИ со ссылкой на информированные источники, президент США Дональд Трамп рассматривает возможность введения новых пошлин на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд уже на следующей неделе, после того, как истечет срок принятия комментариев от представителей общественности по поводу пошлин. Срок истекает 6 сентября. Источники подчеркнули, что это не окончательное решение, однако новость все равно вызвала опасения инвесторов.

Снижалась Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,6-1,2%). Негативом для Европы в пятницу выступила статистика: розничные продажи в Германии в июле уменьшились на 0,4% относительно предыдущего месяца при прогнозах снижения на 0,2%.

Но стабилизировалась Америка (индекс S&P 500 был стабилен).

Нефть в пятницу слабо корректируется вниз, но завершает август уверенным ростом, поскольку риски, связанные с Ираном, продолжают тревожить рынок.

Индекс МосБиржи вырос на 0,64% - до 2345,85 пункта.

Индекс РТС прибавил 1,56% и составил 1092,29 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Газпрома, Сбербанка, Сургутнефтегаза, ВТБ, АвтоВАЗа.

Снизились, в частности, акции Мосэнерго, Татнефти, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...