Биржевые новости

31 августа 2018 г.  18:31

МВФ заявил о полной поддержке Аргентины

Международный валютный фонд (МВФ) "полностью поддерживает" Аргентину, заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

В МВФ уверены, что "целеустремленность и решимость аргентинских властей помогут стране справиться с нынешними трудностями", отметил он.

Дж.Райс сообщил также, что управляющий директор МВФ Кристин Лагард 4 сентября проведет встречу с министром финансов Аргентины Николасом Духовне, чтобы продвинуться в обсуждении ситуации.

"Наша цель - быстро завершить эти переговоры и предоставить обновленный экономический план на рассмотрение исполнительного совета МВФ", - цитирует Дж.Райса агентство Bloomberg.

Аргентинский песо, резко подешевевший в четверг, укрепляется в пятницу на заявлениях Дж.Райса. Курс песо поднялся на 1,4% - до 37,992 песо/$1 по сравнению с 38,533 песо/$1 на закрытие предыдущей сессии.

Ранее на этой неделе президент Аргентины Маурисио Макри попросил МВФ ускорить перечисление средств из открытой стране кредитной линии на $50 млрд, чтобы справиться с последствиями финансового кризиса.

Фонд обещал изучить запрос Аргентины и пересмотреть план восстановления экономики страны.

В четверг аргентинский Центробанк повысил ключевую процентную ставку сразу на 15 процентных пунктов в условиях ослабления нацвалюты до рекордного минимума - до 60% годовых с 45%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...