Биржевые новости

1 сентября 2018 г.  09:55

Fitch понизило рейтинг Petropavlovsk до "CCC"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Petropavlovsk до "CCC" с "B-", говорится в пресс-релизе Fitch. Приоритетный необеспеченный рейтинг также понижен до "CCC" с "B-".

Кроме того, Fitch понизило до "CCC" с "B-" рейтинг облигаций, выпущенных компанией Petropavlovsk 2016 Ltd. под гарантии Petropavlovsk. Рейтинг возвратности активов для этих бумаг оставлен на уровне "RR4".

"Понижение рейтингов отражает более слабые, чем ожидалось, операционные результаты Petropavlovsk в первом полугодии 2018 года, задержки с запуском автоклава, ухудшение компанией прогнозов добычи и денежных затрат (total cash cost, TCC) на 2018 год, а также более консервативные прогнозы Fitch в отношении показателей ликвидности и денежного потока компании на следующие 18 месяцев, - говорится в сообщении Fitch. - Мы ожидаем сохранения напряженности с ликвидностью в Petropavlovsk по крайней мере до конца 2019 года, то есть на год дольше, чем мы полагали изначально".

Аналитики Fitch отмечают, что у компании есть доступ к средствам в размере $49 млн в рамках контрактов со Сбербанком и Газпромбанком, предусматривающих возможность авансирования будущих поставок золота.

"Авансовые соглашения, однако, являются краткосрочными и требуют регулярного возобновления, поэтому мы не рассматриваем их в качестве долгосрочных источников ликвидности", - подчеркивается в сообщении Fitch.

"Рейтинг "CCC" также учитывает риски, связанные с гарантией по кредитной линии, привлеченной компанией IRC Limited, в которой Petropavlovsk остается крупнейшим акционером, у Торгово-промышленного банка Китая (ICBC)", - отмечается в пресс-релизе.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын), входит в топ-5 российских золотодобытчиков. Акции Petropavlovsk торгуются на Лондонской фондовой бирже.


Статьи, публикации, интервью...