Биржевые новости

1 сентября 2018 г.  17:59

"Роснефть" в декабре начнет поставки сырой нефти на турецкий НПЗ STAR объемом 1 млн тонн в год

Российское ПАО "НК "Роснефть" с декабря 2018 года начнет поставки сырой нефти на турецкий НПЗ STAR, принадлежащий компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), говорится в сообщении пресс-службы SOCAR. Как сообщалось, подписание контракта между SOCAR и "Роснефть" о поставках российской сырой нефти на НПЗ STAR состоялось в Сочи в субботу в рамках официального визита в Россию президента Азербайджана Ильхама Алиева. "Контракт заключен на основе подписанной 23 августа 2018 года Рамочной договоренности о снабжении нефтью. Договор предусматривает поставки российской нефти на НПЗ STAR, начиная с декабря 2018 года. В течение одного года на завод должен быть поставлен 1 млн тонн нефти", - говорится в пресс-релизе.

Компания отмечает, что подписание контракта по поставкам российской нефти на НПЗ STAR свидетельствует о расширении взаимовыгодного сотрудничества Госнефтекомпании Азербайджана с "Роснефтью" и гарантирует стабильную загрузку нового нефтеперерабатывающего завода SOCAR в Турции.

Как сообщалось, НПЗ STAR 3 августа принял первую партию нефти сорта Azeri Light объемом 80 тыс. тонн и приступил к тестовой переработке, которая будет продолжаться до открытия завода в октябре 2018 года.

На НПЗ планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности. На заводе ежегодно будет производиться 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.

SOCAR ожидает ежегодный доход от деятельности НПЗ STAR составит $500 млн.


Статьи, публикации, интервью...