Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  08:38

ФНС начинает автоматический обмен финансовой информацией с иностранными компетентными органами

Федеральная налоговая служба (ФНС) с сентября приступает к автоматическому обмену финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств.

В рамках G20 ранее были одобрены два стандарта автоматического обмена: Единый стандарт отчетности финансовой информации (CommonReporting Standard, CRS) и Стандарт обмена страновыми отчетами (Country-by-Country Reporting, CbC). Сроки их реализации установлены международными договорами. Россия обозначила время начала обмена финансовой информацией - с сентября и до конца 2018 года, страновыми отчетами - в течение 18 месяцев со дня окончания отчетного финансового 2016 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в налоговой службе, в июне ФНС присоединилась к единой системе передачи данных ОЭСР и начала тестовый прием и передачу финансовой информации и страновых отчетов с иностранными компетентными органами.

По данным ФНС, уже проведен автоматический обмен страновыми отчетами с 26 государствами и территориями, среди которых, в частности, Великобритания, Германия, Нидерланды, Кипр. В рамках этого обмена в службу поступила информация о почти 600 крупнейших международных группах компаний, присутствующих в России. Ранее сообщалось, что речь идет о сведениях о доходах, прибыли, среднесписочной численности сотрудников, а также о суммах налогов, исчисленных и уплаченных в бюджетную систему РФ и иностранного государства.

Сведения в страновых отчетах не являются прямым доказательством неуплаты или неполной уплаты налогов, пояснили в ФНС. Это аналитическая информация, которая расширяет возможности риск-анализа, позволяет находить разрывы между номинальной и реальной экономической деятельностью.

Информация же о финансовых счетах, которая будет поступать в ФНС до конца 2018 года, поможет устанавливать не только непосредственно факт наличия финансового счета и его держателя, но и, в отдельных случаях, незадекларированные доходы от источников за рубежом, контролирующих лиц, а также сопоставлять с данными о контролируемых иностранных компаниях.

По данным налоговой службы, в настоящее время более 700 организаций финансового рынка представили в ФНС отчеты о финансовых счетах иностранных налоговых резидентов. Налоговая начала принимать эти отчеты с 17 июля. Предоставляться должны были сведения о клиентах для ранее заключенных договоров с физлицами, стоимость по которым превышает $1 млн, и с юрлицами, стоимость по которым больше $250 тыс. (на конец 2017 года).

ФНС также ведёт переговоры с отдельными юрисдикциями для расширения периметра автоматического обмена. Обмен информацией о финансовых счетах с Россией активировали 83 юрисдикции (в том числе, Латвия и Монако уведомили ФНС о включении в список партнеров, но формально с ними пока обмен не активирован) и 54 юрисдикции - по обмену страновыми отчетами.

Россия в мае 2016 года подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией. В январе 2017 года РФ также подписала соглашение об автоматическом обмене страновыми отчетами о международных группах компаний.


Статьи, публикации, интервью...