Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  09:20

Азиатские фондовые индикаторы начали сентябрь резким снижением

Сегодня подавляющее большинство фондовых индексов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрирует резкое снижение из-за опасений, связанных с эскалацией напряженности в отношениях США с Канадой и Китаем.

Кроме того, инвесторов преследуют опасения в отношении ситуации в Аргентине и Турции, заявил Bloomberg директор Ciptadana Sekuritas Asia Джон Теджа.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,7% - до 164,43 пункта. В лидерах снижения - производители сырья и материалов. Биржи Вьетнама закрыты в понедельник в связи с государственным праздником.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 1%.

Индикатор активности в перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в августе снизился до 50,6 пункта с 50,8 пункта в июле. Августовское значение показателя было минимальным с июня 2017 года, хотя и осталось выше 50 пунктов, что говорит о продолжающемся усилении активности в экономике, хотя и более медленными темпами.

Рост показателя новых заказов был самым слабым с мая 2017 года, а экспортные продажи снизились пятый месяц подряд, объявила Caixin.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на гонконгской бирже увеличился в понедельник на 2,9%.

Японский индикатор Nikkei 225 опустился на 0,7%, более широкий Topix - на 0,9%.

Котировки акций технологических компаний Японии уменьшились, в частности, Softbank Group - на 0,4%, Line Corp. - на 0,6%.

Кроме того, заметно снижаются цены бумаг японских экспортеров, в том числе производителя электроники Sony Corp. - на 1,4%, автоконцерна Toyota Motor Corp. - на 1,7%, производителя промышленных роботов Fanuc Corp. - на 1,9%.

Рыночная стоимость металлургической Nippon Steel & Sumitomo Metal упала на 1,7%, нефтяной Inpex - на 1,5%.

Японская Renesas Electronics потеряла 6,1% на торгах в понедельник на сообщениях о том, что она близка к покупке калифорнийской Integrated Device Technology за $6 млрд.

Значение южнокорейского индекса Kospi в понедельник уменьшилось на 0,8%.

При этом капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. упала на 2%, SK Hynix - на 2,8%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 в ходе торгов потерял 0,1%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на торгах в Сиднее на 0,6% и 1,3% соответственно.

Вопреки общему спаду на азиатских рынках индийский Sensex прибавил 0,2%.

В пятницу переговоры США и Канады о пересмотре соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) завершились без подписания каких-либо документов, сообщает The Wall Street Journal. В субботу президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что не видит политической необходимости в участии Канады в новой сделке по НАФТА.

Кроме того, по данным СМИ, Д.Трамп рассматривает возможность введения новых пошлин на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд уже на этой неделе, после того, как истечет срок принятия комментариев от представителей общественности по поводу пошлин. Срок истекает 6 сентября.


Статьи, публикации, интервью...