Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  10:38

IHS Markit: объемы производства в РФ в августе показали снижение второй месяц подряд

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в августе 2018 года подрос 48,9 пункта с 48,1 пункта в июле, согласно исследованию IHS Markit. Последние данные исследования указали на дальнейшее ухудшение общей рыночной конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в обзоре, объемы производства в августе снижались второй месяц подряд (что было обусловлено сокращением объемов новых заказов и клиентского спроса), хотя и более слабыми темпами. Новые заказы на внутреннем рынке продолжили сокращаться, однако темпы замедлились с июля (когда они достигли максимальных за последние три года значений) и были незначительными в целом. В то же время спрос со стороны клиентов из-за рубежа увеличился в августе, а темпы роста были максимальными с апреля, однако в целом остались слабыми.

Вследствие этого, как отмечается в исследовании, давление на производственные мощности упало, и как занятость, так и незавершенные заказы продолжили сокращаться. Темпы снижения рабочих мест замедлились до незначительных и были минимальными в текущей четырехмесячной серии сокращения. Однако падение объемов незавершенных заказов ускорилось до максимальных темпов с января 2015 года.

Темпы роста инфляции как закупочных, так и отпускных цен ускорились после минимумов в июле. Более того, темпы инфляции закупочных цен были существенными и вторыми максимальными почти за три года. Участники исследования объясняли рост затрат недавно объявленными изменениями в НДС, курсами валют и более высокими ценами на сырье. В августе средние отпускные цены увеличились, и ряд компаний связывал резкое увеличение с высокими издержками, которые частично были переложены на клиентов.

Показатели поставщиков продолжили ухудшаться, и производители отметили незначительное удлинение сроков поставок. Компании связывали более длительные сроки поставок с нехваткой сырья.

Более слабый потребительский спрос и задержки в поставках привели к дальнейшему падению закупочной активности и сырьевых запасов. Тем не менее, темпы сокращения закупок замедлились и были незначительными.

Согласно материалам обзора, деловые ожидания в обрабатывающих отраслях повысились в августе. Степень оптимизма была максимальной с апреля и отчасти была обусловлена развитием новых видов продукции.


Статьи, публикации, интервью...