Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  10:12

США заключили новый контракт на закупку российских ракетных двигателей РД-181

Крупнейший российский производитель ракетных двигателей НПО "Энергомаш" заключил новый контракт на поставку американской компании четырёх двигателей РД-181, утверждает газета "Коммерсантъ".

"Химкинское НПО "Энергомаш" подписало с американской компанией Orbital ATK контракт о поставке четырех дополнительных ракетных двигателей РД-181 для американских ракет-носителей типа Antares. Срок исполнения - до 2021 года", - пишет газета.

Издание отмечает, что новое соглашение позволит "Энергомашу" загрузить производственные мощности, так как США остаются единственным рынком для двигателей такого класса.

Факт подписания контракта газете подтвердили два неназванных топ-менеджера предприятий космической промышленности, однако на самом "Энергомаше" от официальных комментариев отказались.

Накануне глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что сотрудничество России и США в вопросе поставок отечественных двигателей для американских ракет является взаимовыгодным. Он не видит причин для его прекращения, несмотря на санкции.

В настоящее время Россия продолжает поставки в США жидкостных ракетных двигателей РД-180/181, которые разработаны и производятся НПО "Энергомаш".

Американская компания Orbital Sciences использовала ракетные двигатели НК-33 на ракетах-носителях "Антарес". После аварии в 2014 году она стала использовать ракетные двигатели РД-181.Двигатели РД-180 производства того же предприятия используются американской компанией United Launch Alliance в ракете-носителе "Атлас-5".


Статьи, публикации, интервью...