Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  14:15

Речь о блокировке YouTube в РФ не идет - Роскомнадзор

Росокомнадзор будет наблюдать за развитием ситуации и реакцией Google на выдвинутые регулятором претензии, речь о блокировке YouTube не идет.

"Мы будем наблюдать за развитием ситуацией, мы не ведем речь о блокировке YouTube на территории России. Будем смотреть за реакцией Google. Пока официальной реакции нет", - сказал "Интерфаксу" замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин во вторник.

"Соберемся потом на рабочую группу временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета после Единого дня голосования, подведем итоги и там посмотрим. Не будем забегать вперед", - пояснил он.

Ранее на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета В.Субботин сообщил, что Роскомнадзор предупредил иностранные компании, в том числе Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории России.

Он рассказал, что ему известны случаи, когда сервисы Google беспрепятственно становятся площадками, размещающими противоправный контент, напрямую нарушающий нормы законодательства РФ по выборам.

По данным Росокмнадзора, десятки YouTube-каналов "помогают пропаганде антиобщественного поведения в период региональных выборов в РФ и проводят массированные акции с призывами нарушать российский закон".

"К примеру, множество рекламных механизмов видеохостинга YouTube, который принадлежит американской транснациональной корпорации Google, на сегодняшний день берут на себя роль связующего звена в пропаганде антиобщественного поведения в период проведения выборов в РФ, в создании препятствий осознанному волеизъявлению наших граждан", - сказал замглавы Роскомнадзора.

Он также отметил, что "путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов , таких как Google", ряд лиц, заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ, пытаются привлечь к незаконной деятельности пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних.

"Не рекламировать и не позволять распространять любую рекламную информацию, пропаганду и призывы к таким мероприятиям, которые нарушают выборное законодательство",- сказал В.Субботин, отвечая на вопрос, что должна сделать компания, чтобы не нарушать закон с точки зрения ведомства.


Статьи, публикации, интервью...