Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  14:06

База операторов фискальных данных должна быть размещена на территории России - законопроект

Сенаторы Людмила Бокова и Владимир Полетаев внесли в Госдуму законопроект, согласно которому база операторов фискальных данных (ОФД) должна быть размещена на территории России.

Согласно документу, все налогоплательщики, которые используют контрольно-кассовую технику (ККТ), должны официально её зарегистрировать и заключить договор с ОФД на обработку фискальных данных. Данные компании принимают, обрабатывают, хранят и передают фискальные данные в налоговую службу. На данный момент в реестре ФНС - 19 операторов. Для получения разрешения нужно выполнить три требования: иметь экспертное заключение о соответствии техсредств, иметь лицензию на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи, иметь на праве собственности или праве аренды (субаренды) размещенные на территории РФ технические средства, осуществляющие обработку фискальных данных. Законопроектом предлагается уточнить, что база фискальных данных, в которой записываются и сохраняются все полученные ОФД документы, находится на территории РФ.

Вторая новелла законопроекта касается снятия ограничений для ОФД по наличию в органах управления нерезидентов, а также иностранных лиц среди выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев. Согласно действующему законодательству ОФД не может быть организация, если ее руководитель, главный бухгалтер, члены коллегиального исполнительного органа, учредители, выгодоприобретатели, бенефициары являются иностранными гражданами или имеют ВНЖ иностранного государства. Также не могут быть ОФД юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством иностранного государства, либо иностранные структуры без образования юридического лица. Данное ограничение предлагается убрать из закона.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...