Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  13:11

Глава ЦБ РФ: появились факторы за повышение ключевой ставки на заседании 14 сентября (расширенный вариант)

ЦБ РФ отмечает повышенную волатильность на финансовых рынках из-за внешних факторов, учтет эту ситуацию при принятии решения по ключевой ставке в сентябре, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в рамках форума Альянса за финансовую доступность в Сочи.

"Мы видим на рынке повышенную волатильность, на финансовых рынках, и не только в России. Это связано с внешними факторами, прежде всего, включая, в том числе, ожидания нормализации политики в ряде развитых стран и выявившиеся проблемы в странах с формирующимися рынками. Поэтому инвесторы переоценивают риски в целом на страны с формирующими рынками, и это оказывает влияние на ситуацию на финансовом рынке. Безусловно, мы ее (ситуацию) будем учитывать при принятии решения (по ключевой ставке)", - сказала глава ЦБ.

Она добавила, что инфляция в России возвращается к цели в 4% чуть быстрее, чем прогнозировал ЦБ раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов, курсовой динамики. "Чуть подросли инфляционные ожидания, правда, совсем незначительно. Мы тоже будем это учитывать", - отметила Э.Набиуллина.

Очередное заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП) пройдет 14 сентября, оно будет опорным, то есть будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ЦБ и публикацией доклада по ДКП. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,25%.

"Сейчас, скажем так, немного факторов, если сказать, они отсутствуют, которые бы говорили за снижение ставки. Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол и вопрос возможного повышения ставки", - заявила Э.Набиуллина.

Она подчеркнула, что совет директоров ЦБ будет оценивать все риски, и пообещала "реальную" дискуссию. "На наш взгляд, основные риски носят временный характер, и если они не транслируются в рост инфляционных ожиданий, во вторичные эффекты, то политика может быть просто более постепенного смягчения, медленнее, чем мы предполагали раньше", - добавила глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...