Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  15:58

РСПП предостерегает от наказания бизнеса за увольнение "предпенсионников"

Чрезмерно жесткая ответственность для работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста чревата тем, что "своих мест будут лишаться работники, не достигшие этого возраста", заявил журналистам глава РСПП Александр Шохин.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа в телеобращении к гражданам заявил о необходимости установления административной и даже уголовной ответственности для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу в связи с их возрастом.

"Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста", - заявил глава государства. Президент подчеркнул, что "соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста".

Глава РСПП также сообщил, что бизнес предложил в рамках пенсионной реформы снизить тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для граждан предпенсионного возраста. По его словам, РСПП предлагает снизить социальные взносы для этой категории граждан в 1,5-2 раза (сейчас бизнес отчисляет в ПФР 22% с каждой зарплаты и еще 10% от годовых зарплат, которые выше 1,021 млн руб.).


Статьи, публикации, интервью...