Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  08:07

Европейские рынки акций закрылись на понижательном тренде, итальянский индикатор вырос

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы упали на ожиданиях инвесторами возобновления торговых переговоров между США и Канадой и новостей о бюджете Италии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,7% - до 379,83 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,6%, французский CAC 40 - на 1,3%, германский DAX - на 1,1%.

Вместе с тем итальянский FTSE MIB вырос на 1%.

Акции британской WPP Plc упали в цене на 6,3%. Крупнейший рекламный концерн мира отчитался о росте сопоставимых продаж во 2-м квартале 2018 года впервые более чем за год, однако дал слабый прогноз для показателя рентабельности на текущий год.

Цена бумаг Societe Generale SA увеличилась на 0,9%. Третий по размеру капитализации банк Франции оценил размер штрафа американским регуляторам в связи с ведением дел в странах, против которых действуют санкции США, в 1,2 млрд евро. Штраф будет полностью покрыт за счет имеющихся в его распоряжении резервов, и судебные издержки не скажутся на финансовых результатах банка.

Стоимость акций крупнейшей финансовой группы Нидерландов ING Groep NV опустилась на 1,2% на новости, что она была оштрафована властями страны на 675 млн евро за нарушения требований, предъявляемых к процедурам по предотвращению отмывания средств и коррупции, в 2010-2016 годах.

Курс акций Danske Bank упал на 6,2%. Объем денег из России и других стран бывшего СССР, проходивших через эстонское отделение Danske Bank, достигал почти $30 млрд в год, показало проведенное датским банком независимое расследование.

Капитализация французской страховой компании Scor подскочила на 9,5% на новости, что конкурирующая Covea была готова купить ее, заплатив 43 евро за акцию, но ее предложение было отвергнуто.

Сегодня возобновятся переговоры между делегациями США и Канады по торговым вопросам. До этого президент США Дональд Трамп в Twitter пригрозил Канаде исключением из НАФТА, "если нам не удастся заключить справедливое соглашение после десятилетий притеснений". Кроме того, президент заявил о намерении распустить НАФТА, если Конгресс будет вмешиваться в переговоры.

Также участники европейского рынка акций с большим опасением ждут обнародования проекта итальянского бюджета на следующий год. Некоторые обещания, сделанные коалиционным правительством, могут повысить дефицит бюджета на 4,5-7% от ВВП.

Однако, по данным итальянской газеты La Stampa, одна из двух правящих партий Италии "Лига" стремится ограничить дефицит госбюджета 2% ВВП. Глава "Лиги" Маттео Сальвини занимает пост заместителя премьер-министра.


Статьи, публикации, интервью...