Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  10:55

Bayer скорректировал прогнозы по годовым прибыли и выручке в связи с завершением покупки Monsanto

Германский химический концерн Bayer AG, закрывший в июне 2018 года сделку по покупке американской Monsanto, крупнейшую в своей истории, скорректировал прогнозы на 2018 год с учетом этого приобретения, а также продажи ряда активов.

Согласно новому прогнозу Bayer, в этом году его чистая прибыль в расчете на акцию составит 5,7-5,9 евро. Ранее руководство Bayer прогнозировало чистую прибыль на уровне 2017 года - 6,74 на акцию, позднее и этот показатель был пересмотрен с понижением - до 6,64 евро на акцию.

"Поскольку сделка по покупке Monsanto закрылась позже, чем ожидалось, прибыль Bayer за 2018 год будет ниже февральского прогноза с учетом сезонности бизнеса Monsanto", - говорится в сообщении Bayer.

В то же время прогноз выручки на 2018 год был повышен до "свыше 39 млрд евро" по сравнению с предыдущей оценкой в "менее 35 млрд евро". Вклад Monsanto в общую выручку объединенной компании составит порядка 5 млрд евро, отмечают в Bayer.

Во 2-м квартале текущего года чистая прибыль Bayer упала до 799 млн евро по сравнению с 1,22 млрд евро за аналогичный период годом ранее, что связано в основном с деконсолидацией Covestro AG, которая на данный момент публикует отчетность в качестве независимой компании.

Квартальная выручка Bayer подскочила на 8,8% - до 9,48 млрд евро.

Bayer и Monsanto в сентябре 2016 года подписали окончательное соглашение о слиянии. Сумма сделки составила порядка $66 млрд.


Статьи, публикации, интервью...