Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  10:12

Япония и РФ договорились о новых сроках японской бизнес-миссии на Курилы

Токио и Москва достигли договоренности о новых сроках проведения японской бизнес-миссии на Южные Курильские острова, Токио рассчитывает, что поездка состоится текущей осенью, сообщил "Интерфаксу" специальный помощник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава

"К нашему большому сожалению та бизнес-миссия, которую планировалось провести начиная с 16 августа, не состоялась из-за плохой погоды", - сказал он агентству.

"30 августа в Москве были проведены консультации между заместителями министра иностранных дел наших стран (с российской стороны - Игорь Моргулов, с японской - Такэо Мори), на которых я также присутствовал. Японская и российская стороны обсудили новые сроки проведения этой бизнес-миссии, и в дальнейшем согласование будет вестись с учетом этих итогов. Я передал пожелания японской стороны о том, что нам бы хотелось провести миссию как можно скорее, в частности, нам бы хотелось, чтобы было найдено время для осуществления визита на острова этой осенью", - подчеркнул Э.Хасэгава.

Он отметил, что в рамках нового визита на острова японская сторона рассчитывает провести консультации с соответствующими представителями российского бизнеса, обсудить "какова цель деятельности бизнесменов, каким образом будут распределяться функции и каким образом будет возникать прибыль".

"Эту работу мы хотели бы вести на основе устремленного в будущее подхода Японии и России, который подразумевает совместную проработку будущего образа четырех островов и поиск взаимоприемлемого решения на этой основе",- отметил он.


Статьи, публикации, интервью...