Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  12:16

На цифровизацию ведомств потребуется около 1 трлн руб., надо повысить эффективность процесса - Кудрин

Около 100 млрд рублей потрачено на цифровизацию российских ведомств, всего потребуется около 1 трлн, необходимо повысить эффективность этого процесса, заявил глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Программа "Цифровая экономика" на шесть лет составит около 1 трлн рублей, это большие средства даже по нашим меркам, а текущие расходы на информатизацию наших министерств и ведомств составляют около 100 млрд по итогам прошлого года, поэтому требуется существенно поднять эффективность использования этих средств", - сказал А.Кудрин на сессии совета руководителей высших органов финконтроля стран СНГ в Счётной палате в среду.

По его словам, при этом базы данных разных ведомств очень "разрозненны и тяжело согласуются".

"Разрозненность баз данных требует, чтобы в государстве и правительстве был назначен некий архитектор цифровизации, который бы формировал требования к информационным системам", - отметил глава Счетной палаты.

"100 ключевых услуг, предоставляемых государством, охватывает 80% общения с государством, и если решить, как можно упростить эти процедуры, то формирование ответов на запрос можно уменьшить с нескольких месяцев, недель до дней и часов", - сказал А.Кудрин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...