Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  15:01

РФ планирует к середине 2020-х годов создать собственные СПГ-технологии

"Дорожная карта" развития технологий, связанных с получением, хранением и транспортировкой сжиженного природного газа (СПГ), утвержденная 30 августа, предполагает получение национальных технологий в этой сфере к середине 2020-х годов, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков журналистам в Нижнем Новгороде в среду.

"Дорожная карта" у нас планируется до середины 20-х годов, это долгосрочный проект. К середине 20-х годов мы рассчитываем выйти на свою национальную технологию по сжижению природного газа", - сказал он после совещания по локализации СПГ-технологий, прошедшем на "ОКБМ Африкантов" (входит в ГК "Росатом").

В ходе совещания В.Осьмаков отметил, что "дорожная карта" была утверждена 30 августа вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

Документ, уточнил он журналистам, включает три компонента - создание инфраструктуры для отработки СПГ-технологий (стендовой базы), стандартизацию проектов импортозамещения в сфере СПГ и локализацию производства.

"Мы планируем три крупных компонента в рамках этой "дорожной карты". Это инфраструктура по организации технологий СПГ - это стендовая база, прежде всего. Вторая вещь - это отработка корпуса соответствующих международных стандартов, необходимых для запуска проектов импортозамещения, и третье - собственно локализация", - сказал он.

Говоря о создании стенда в Нижнем Новгороде на базе "ОКБМ Африкантов", В.Осьмаков отметил, что эта база создается для всего отечественного машиностроения, "для всех игроков".

"В мире два таких стенда. (. . .) И будет один в России для российских нужд", - сказал он.

В.Осьмаков также сообщил, что модель финансирования находится в процессе обсуждения, и "в зависимости от решаемой задачи, это может быть и прямое финансирование, и заемное финансирование".


Статьи, публикации, интервью...