Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  16:11

Минобрнауки переписало список профессий

Министерство науки и высшего образования России подготовило приказ об изменении Перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение - в нем впервые появились профессии инструкторов-проводников и профессия сиделки.

Документ размещен Минобрнауки на портале правовых актов и проходит процедуру общественного обсуждения.

Согласно проекту приказа, в России появится девять наименований профессий инструкторов-проводников, по которым будут выдавать документы о профессиональном обучении: по альпинизму и горному, водному, велосипедному, конному туризму и спелеотуризму, по сноуборду и горным лыжам (отдельно по подготовленным и отдельно по неподготовленным склонам), а также по занятию туризмом на транспортных средствах.

Кроме того, Минобрнауки предлагает дополнить Перечень профессией сиделки и исключить из него секретаря-стенографистку и стенографистку.

Наконец, в ведомстве намерены изменить название профессии мастеров, которые занимаются маникюром и педикюром: если ранее они назывались "маникюрша" и "педикюрша", то теперь предлагается назвать их "специалистом по маникюру" и "специалистом по ногтевому сервису".

В пояснительной записке к проекту отмечается, что годом ранее Минтруд России утвердил профессиональный стандарт инструктора-проводника, и в конце июля этого года - стандарт для сиделки (помощника по уходу). Эти изменения потребовали поправок в перечень.


Статьи, публикации, интервью...