Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  15:53

В McKinsey полагают, что искусственный интеллект может ускорить рост мирового ВВП на 1,2 п.п. в год

Широкое использование искусственного интеллекта (ИИ) может ускорить рост мировой экономики на 1,2 процентного пункта в год по крайней мере в течение следующих десяти лет, прогнозируют эксперты McKinsey Global Institute.

В целом к 2030 году вклад ИИ в мировую экономическую активность составит около $13 трлн и будет сопоставим с влиянием таких важных открытий, как изобретение парового двигателя, говорится в обзоре McKinsey.

Институт использовал модель, согласно которой к 2030 году около 70% компаний мира будут использовать как минимум одну форму искусственного интеллекта.

Для стран, которые смогут стать лидерами в области ИИ, экономические преимущества будут еще более заметными. Сейчас две крупнейших страны мира по объему ВВП, США и Китай, наперегонки инвестируют в связанные с ИИ технологии.

В июле 2017 года власти КНР изложили планы, согласно которым Китай к 2030 году станет мировым лидером в сфере искусственного интеллекта, а объем отрасли превысит 1 трлн юаней (около $150 млрд). Пекин рассчитывает на масштабный прорыв в этой области к 2025 году и дальнейшую успешную монетизацию.

"Без ИИ у Китая могут возникнуть трудности с достижением целевого уровня роста", - заявил один из авторов обзора McKinsey Чонмин Сон в интервью CNBC. По его словам, сейчас производительность труда в Китае ниже среднемировой, а экономика переживает переходный период.

КНР хочет переориентировать экономику на внутреннее потребление, и искусственный интеллект может сыграть важную роль в стимулировании потребительского спроса и продаж, добавил эксперт.


Статьи, публикации, интервью...