Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  15:29

Бюджет на 2019-2021 гг. должен обеспечивать достижение национальных целей развития РФ - Медведев

Бюджет на ближайшую трехлетку должен обеспечивать достижение национальных целей развития РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правкомиссии по бюджетным проектировкам в среду.

"Сам бюджет должен быть не только адекватен тем возможностям, которые есть, - это само собой разумеется, но нам потребуются ресурсы на достижение национальных целей развития, о чем я только что сказал. Без этого наша страна не может развиваться и идти вперед", - сказал он.

По словам премьера, как раз поиск необходимого баланса, наверное, и представляет в настоящий момент наибольшую трудность.

"Чтобы эти задачи решить, нужно укрепить все те достижения, все те изменения, которых мы достигли за последние годы. Прежде всего, конечно, речь идет о темпах экономического роста. По возможности продолжить создание благоприятных условий для частных инвесторов, справедливой конкурентной среды для бизнеса, в том числе для малого бизнеса", - заявил Д.Медведев.

В частности, это касается доступа к инвестициям, к современной инфраструктуре. Также, с учетом принятых решений, в том числе в области налоговой политики, важно обеспечить стабильность работы налоговой системы. Таможенно-тарифная политика должна способствовать импортозамещению и увеличению объемов несырьевого экспорта.

Главным в бюджетной политике, по словам главы кабинета министров, остается повышение уровня жизни и реальных доходов граждан. Это потребует серьезных ресурсов для здравоохранения, образования, для всей социальной сферы.

"Безусловно, в федеральном бюджете должны быть учтены предстоящие изменения пенсионной системы, включая рост пенсий выше инфляции и предложения, которые были высказаны недавно президентом", - подчеркнул премьер.

Один из приоритетов - повышение эффективности бюджетных расходов. В том числе правительство намерено продолжить использовать проектный подход при формировании бюджета. Будут предусмотрены средства на национальные проекты по 12 приоритетным направлениям. Сейчас в правительстве параллельно работе над бюджетом идет работа над паспортами этих проектов. Большинство из них уже подготовлено и рассмотрено, напомнил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...