Биржевые новости

5 сентября 2018 г.  16:53

РФ и КНР приближаются к $100 млрд взаимного товарооборота

Россия и Китай к концу года достигнут планку в $100 млрд в товарообороте, считают в Кремле.

"На различных встречах в этом году упоминалось, что мы приближаемся к 100 миллиардам объема товарооборота, очевидно, "возьмем" все-таки эти 100 млрд до конца текущего года", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке.

Он напомнил, что в прошлом году рост товарооборота между Россией и Китаем вырос на 30%, в этом году будет также порядка 30%.

Помощник главы государства заметил, что В.Путин и Си Цзиньпин встретятся с участниками "круглого стола" по вопросам российско-китайского межрегионального сотрудничества.

"Межрегиональное сотрудничество сейчас начинает входить в постоянную повестку дня встреч нашего президента. Как вы знаете, намечена встреча с Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко) в Могилеве в межрегиональном формате", - сказал Ю.Ушаков.

Говоря о российско-китайском диалоге, Ю.Ушаков обратил внимание на то, что он отличается интенсивностью. "Используется любое участие в международных мероприятиях для проведения двусторонних встреч, и эта договоренность очень тщательно соблюдается, не было ни одного международного форума, где бы наши руководители не провели обстоятельную двустороннюю беседу", - сказал представитель Кремля, заметив, что это подчеркивает особый характер отношений России и Китая.


Статьи, публикации, интервью...