Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  09:04

Рынки акций АТР сегодня вновь снижаются - уже шестую сессию подряд

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются шестую сессию подряд, чего не наблюдалось с прошлого декабря, на опасениях по поводу экономик развивающихся стран.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опускается в ходе торгов на 0,4%, до 160,83 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 теряет 0,44%, более широкий Topix - 0,74%.

Дополнительным негативным фактором для японского фондового рынка стало землетрясение на острове Хоккайдо силой 6,7 балла, жертвами которого стали 2 человека. Из-за стихийного бедствия была прекращена работа четырех электростанций, без электричества остались около 3 тыс. домов.

Этим летом в Японии участились природные катаклизмы - в июне произошло землетрясение в Осаке, в июле в стране фиксировались рекордные наводнения, а недавний тайфун "Джеби" стал самым мощным за последние 25 лет.

Из-за таких катаклизмов рост числа иностранных туристов в Японии в июле стал самым слабым с 2013 года. Эксперты опасаются, что в третьем квартале турпоток может и вовсе снизиться, что может привести к замедлению темпов роста ВВП страны.

Акции японских авиакомпаний Japan Airlines и ANA дешевеют на 1,3% и 1,2% соответственно, цена бумаг производителя популярной у туристов косметики Kose опустилась на 0,7%.

Рыночная стоимость производителя видеоигр и приставок Nintendo упала на 3,8%, однако капитализация Sony выросла на 1%.

Гонконгский Hang Seng уменьшился на 1,22%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, Shenzhen Composite - на 0,56%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 1,24%, южнокорейский Kospi - 0,1%. Индийский BSE Sensex растет на 0,3%.

Участники рынка выражают повышенные опасения по поводу ситуации в развивающихся странах. Валютный кризис в Турции, обвал курса нацвалюты в Аргентине, рецессия в ЮАР - в совокупности эти новости рисуют тревожную картину для глобальной экономики.

"Аргентина и Турция не имеют отношения к Азии, но пока не разрешится торговый конфликт США с Китаем, риск торговой войны будет в центре внимания рынка, - сказала фондовый менеджер PT First State Investments Амика Дармаван. - Думаю, до октября волатильность на рынке будет повышенной".

Между тем акции южнокорейских автопроизводителей дорожают на заявлении президента США Дональда Трампа о том, что переговоры с Южной Кореей по поводу нового торгового соглашения завершены, и это соглашение может быть подписано в ходе Генеральной ассамблеи ООН, которая начнется в сентябре.

Цена бумаг Kia Motors растет на 6,5%, Hyundai Motor - на 5,4%.

Капитализация китайской нефтедобывающей компании PetroChina увеличилась на 1,6% на слухах, что правительство Китая обсуждает вопрос продления программы субсидирования добычи сланцевого газа.

Цена бумаг интернет-гиганта Tencent снижается на 3,1%, стоимость акций страховщика AIA Group - на 1,8%.

Котировки бумаг производителя электроники Samsung Electronics опускаются на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...