Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  11:07

Инфляция в 1-м квартале 2019 г. может достичь максимума в 4,5-5% в годовом выражении - Минэкономразвития

Повышение НДС с 1 января 2019 года до 20% приведет к ускорению инфляции в РФ, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Инфляция в 1-м квартале может ускориться до 4,5-5%, сказал журналистам глава Минэкономразвития в кулуарах Московского финансового форума.

"Наш прогноз - именно в первом квартале мы достигнем максимального значения. Оно будет выше 4,5%. От 4,5% до 5% мы сейчас ожидаем", - отметил он.

"Понятно, что это будет связано с прямым эффектом от повышения НДС с 1 января. Мы ожидаем вклад этого фактора примерно в 1,3 п.п. По нашей оценке, он (вклад) будет несколько компенсироваться обратным эффектом от укрепления рубля, который мы ожидаем к тому моменту", - отметил Орешкин.

"То, что мы видим сейчас, - это то, что при довольно серьезном и значимом ослаблении рубля в последние несколько месяцев базовая инфляция, сезонно очищенная, в годовом выражении продолжает находиться ниже 4%. То есть здесь, несмотря на дополнительный вклад курсовой динамики в инфляционную динамику, инфляция остается полностью в рамках таргета ЦБ", - добавил министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...