Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  15:43

Минэкономразвития: ко 2-му кварталу 2019 года рост ВВП РФ может замедлиться до ниже 1%

Ко 2-му кварталу 2019 года рост ВВП РФ может замедлиться до ниже 1%, в годовом выражении, а в целом 2019 год будет "адаптационным" к принятым решениям, говорится в подготовленном Минэкономразвития уточненном макроэкономическом прогнозе на период до 2024 года (базовый сценарий).

"Следующий год можно охарактеризовать как "адаптационный" к принятым решениям макроэкономической политики. Темп роста ВВП может опуститься ниже 1% в годовом выражении ко 2-му кварталу 2019 года, однако по итогам 2019 года темп роста ВВП прогнозируется на уровне 1,3%", - говорится в прогнозе.

Минэкономразвития оценивает рост ВВП в январе-июле 2018 года на уровне 1,7%. "По оценке Минэкономразвития России, темпы роста ВВП останутся вблизи текущих уровней на протяжении оставшейся части года, а в целом за 2018 год составят 1,8%", - отмечается в документе.

"Временное снижение темпов экономического роста в 2019 году будет связано со следующими факторами: смещенная ближе к середине года активная фаза реализации национальных проектов при росте налоговой нагрузки уже с 1 января следующего года; умеренно-жесткая денежно-кредитная политика Банка России, направленная на контроль инфляционных ожиданий. Однако в целом ускорение инфляции и замедление экономического роста будут носить временный характер. Предложенный правительством РФ пакет структурных изменений должен обеспечить выход экономической динамики на более высокую траекторию, необходимую для решения накопившихся проблем социально-экономической сферы", - отмечается в прогнозе.

Минэкономразвития России ожидает постепенного ускорения темпов экономического роста до 2,0% в 2020 году и выше уровня в 3,0% начиная с 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...