Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  17:00

Путин: Россия и Вьетнам намерены расширять взаимодействие в нефтегазовой сфере

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ЦК компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом сообщил, что российские компании планируют поставлять во Вьетнам сжиженный природный газ.

Глава российского государства также заявил о намерении двух стран расширять взаимодействие и в нефтегазовой сфере в целом.

"Наши компании также занимаются переработкой нефти, планируют поставки во Вьетнам сжиженного природного газа, производство и реализацию газомоторного топлива, создание соответствующей инфраструктуры", - сказал он .

Он напомнил, что во Вьетнаме работают все крупнейшие российские нефтегазовые компании, а в России осуществляет деятельность корпорация "Петровьетнам".

Он также напомнил о существовании совместных предприятий, таких, как "Вьетсовпетро" и "Русвьетпетро".

"Вьетсовпетро" за время работы извлекло 230 млн тонн нефти. На это предприятие приходится около трети всей нефтедобычи во Вьетнаме", - сказал В.Путин.

Как отметил президент РФ, в ходе визита Нгуен Фу Чонга в Россию было подписано соглашение, предусматривающее доступ "Вьетсовпетро" к новым месторождениям во Вьетнаме.

В.Путин отметил и хорошие перспективы сотрудничества в тепловой электроэнергетике.

Он сказал, что российская компания "Силовые машины" ведет работу по строительству теплоэлектростанций во Вьетнаме. Он также отметил заинтересованность в модернизации электроэнергетических объектов, возведенных во Вьетнаме при содействии СССР, в также в сооружении новых объектов.


Статьи, публикации, интервью...