Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  17:37

Августовский рост индекса сферы услуг США превзошел ожидания аналитиков

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в августе 2018 года поднялся до 58,5 пункта с июльских 55,7 пункта, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Июльское значение индикатора было минимальным с августа прошлого года. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения в августе до 56,8 пункта.

Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее снижении.

ISM Non-Manufacturing остается выше 50 пунктов уже 103 месяца подряд, что указывает на сохранение устойчивой активности в сфере услуг, на долю которой приходится почти 90% американской экономики, отмечает ISM. Исходя из данных прошлых периодов ISM делает вывод, что значение индикатора на уровне 58,5 пункта соответствует повышению ВВП примерно на 3,5% в пересчете на годовые темпы.

Подындекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, в августе вырос до 60,4 пункта с 57 пунктов в июле. Тем временем индикатор экспортных заказов увеличился с 58 до 60,5 пункта.

Подындекс предпринимательской активности поднялся с 56,5 пункта до 60,7 пункта. Индикатор занятости повысился более медленными темпами, всего 0,6 пункта - с 56,1 до 56,7 пункта.

Рост в августе наблюдался в 16 отраслях сферы услуг, лидерами стали строительство, транспорт и розничная торговля. Снижение зафиксировано в одной отрасли - сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство.

В горнорудной отрасли топ-менеджеры обратили внимание на рост цен из-за новых пошлин на сталь. О негативном влиянии пошлин и торговых трений говорили и респонденты из других отраслей.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг.


Статьи, публикации, интервью...