Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  19:02

В этом году профицит бюджета РФ может составить 2% ВВП, в 2019 г. - 1,8% - Силуанов

В этом году профицит бюджета РФ ожидается на уровне 2% ВВП, заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

"Около двух процентов он будет", - сказал А.Силуанов журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

На 2019 год профицит бюджета РФ запланирован на уровне 1,8% ВВП с последующим снижением, что связано со снижением прогноза по ценам на нефть и соответственно снижением объема нефтегазовых доходов, сообщил А.Силуанов.

По его словам, Минфин находится на завершающей стадии проработки бюджета на ближайшие 3 года, проведены необходимые совещания у председателя правительства, проведена бюджетная комиссия, остается "дошлифовать" отдельные вопросы и выйти на правительство. До 1 октября бюджет будет внесен в Госдуму РФ.

В бюджете учтены предстоящие изменения в налоговое законодательство, изменена структура расходов бюджета - большая часть расходов будет направлена на развитие, на инфраструктуру.

В следующем году РФ увеличивает объем заимствований, создается фонд развития, объем которого определен в законодательстве на уровне 3,5 трлн рублей на 6 лет. За счет этого фонда Минфин будет финансировать инфраструктурные проекты, влияющие на рост экономики.

"Такая перегруппировка расходов позволит нам осуществлять и системные меры с одной стороны, и с другой стороны - структурные преобразования, наполняя их финансовыми ресурсами", - сказал А.Силуанов.

"В следующем году, несмотря на все изменения, мы запланировали бюджет с профицитом, и те наши планы по снижению зависимости от нефти и газа, по улучшению балансировки бюджета, реализуются, несмотря на все те ограничения, которые в отношении России извне принимаются", - сказал А.Силуанов.

Он отметил, что бюджетная политика, которая обеспечивает экономическую устойчивость и стабильность, сохранится на предстоящие годы.

"Мы прекрасно понимаем, что в нынешних условиях позволить себе какую-то слабость, удовлетворить ничем не обеспеченное желание или приводящее к разбалансировке всей финансовой конструкции, мы себе не можем, поэтому будем четко соблюдать наши приоритеты в пределах тех финансовых возможностей, которые мы себе определили - то есть принципы бюджетного правила сохраняются, принципы проектного финансирования будут развиваться в связи с реализацией национальных проектов, которые активно готовятся", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...