Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  08:23

Клиентские тарифы для быстрых платежей банки будут устанавливать самостоятельно, но ЦБР будет отслеживать ценовую политику

Банки РФ будут самостоятельно определять клиентские тарифы в рамках системы быстрых платежей, но Центробанк будет отслеживать ценовую политику, сообщила вчера журналистам первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в кулуарах форума Альянса за финансовую доступность.

"Мы уже оценили себестоимость этих транзакций. Я могу сказать, что она будет минимально низкой, то, что мы дадим как тариф. Это будет абсолютная цифра, а не относительная, далее банки будут сами определять тарифную политику в отношении клиентов, поскольку банки работают с клиентами. Во-первых, мы будем с банками сотрудничать в части обеспечения на стороне банков также минимальных тарифов по таким переводам. Во-вторых, мы будем отслеживать количество платежей и будем смотреть внимательно за той тарифной политикой, которую каждый банк применяет", - сказала О.Скоробогатова.

Она добавила, что ЦБ на следующем заседании наблюдательного совета Ассоциации финансовых технологий (АФТ) представит свои предложения по тарифам системы быстрая платежей.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что участие российских банков в создаваемой системе быстрых платежей, скорее всего, будет добровольным, но окончательное решение еще не принято.

В России систему быстрых платежей планируется запустить в промышленную эксплуатацию в январе 2019 года. Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств. Функционал этой системы может быть расширен за рамки операций между физлицами в сторону b2b- и b2c-платежей.


Статьи, публикации, интервью...