Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  12:13

ЦБ РФ отмечает риски незначительного превышения инфляцией 4% в 2018 г. из-за ослабления рубля

Риски незначительного превышения инфляцией в РФ 4% к концу 2018 года немного выросли из-за ослабления рубля в августе, в целом рост цен в 2018 году не должен превысить таргет, считает департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

"Годовая инфляция продолжит ускоряться в ближайшие месяцы из-за действия эффекта переноса в цены ослабления рубля и базовых эффектов: в прошлом году рост цен во втором полугодии держался значительно ниже траектории, соответствующей 4%. Если в оставшиеся четыре месяца динамика цен будет лежать на траектории, соответствующей инфляции 4%, то рост цен по итогам года не превысит 4%. Тем не менее, риски незначительного превышения инфляцией 4% к концу года немного возросли на фоне ослабления рубля в августе", - пишут аналитики ЦБ в обзоре "О чем говорят тренды".

По их мнению, среднесрочные проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными. Среди основных проинфляционных рисков департамент ЦБ называет геополитические факторы и всплески волатильности на финансовых рынках, переход к потребительской модели поведения за счет снижения нормы сбережений и ускоряющегося роста потребительского кредитования, повышенные и неустойчивые инфляционные ожидания, ситуацию на рынке труда.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...