Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  12:59

В Минфине не видят оснований для паники на рынке ОФЗ доля нерезидентов близка к стабилизации

Минфин РФ не видит оснований для паники на рынке внутреннего долга, несмотря на отмену двух из трех последних аукционов и рост доходностей длинных ОФЗ до более чем 9% годовых на фоне роста санкционных рисков и общих проблем emerging markets.

"По нашему мнению, оснований для какой-то паники абсолютно нет. Мы всегда говорили, что несмотря на то, что доля нерезидентов на российском рынке достаточно значительная, даже при самом худшем стрессовом сценарии, когда большинству из них в силу введенных санкций на госдолг не будет представляться возможным приобретать наши долговые инструменты, все равно мы не считаем это основанием полагать, что внутренний рынок российский госдолга остановится, прекратит свое существование, мы не сможем выполнять свою программу заимствований в тех объемах, которые планируются", - сказал глава департамента госдолга Минфина РФ Константин Вышковский на Московском финансовом форуме.

"Мы неоднократно говорили о том, что основным классом инвесторов на нашем рынке являются российские участники, российские банки. В предстоящие годы нет оснований полагать, даже в случае введения ограничений или запретов на покупку долга российского иностранными или американскими инвесторами, что российские участники не смогут заместить нерезидентов. Основной фактор, который вселяет в нас такую уверенность - прогнозируемый профицит ликвидности банковской системы", - отметил он.

К.Вышковский констатировал сокращение доли нерезидентов в ОФЗ, однако высказал мнение, что она близка к стабилизации.

"Доля нерезидентов, конечно, сокращается. Если к середине года, где-то в июне, были пиковые цифры по участию нерезидентов на рынке, когда доля составляла 33-34%, сегодня она оценивается ЦБ на уровне где-то в 26-27%. Это, кстати, не означает, что для такого сокращения необходимо осуществлять массовые продажи наших бумаг - каким-то инвесторам достаточно просто не наращивать вложения такими темпами, как было до того. Мы не ожидаем дальнейшего значительно сокращения этой доли, по нашим оценкам, если это сокращение и будет, то оно будет незначительным, либо эта доля стабилизируется примерно на таких же цифрах", - сказал он.

"Если не произойдет каких-то глобальных обстоятельств, которые сделают практически невозможным для иностранцев покупать наш долг, мы убеждены, что существенное присутствие нерезидентов на рынке сохранится", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...