Биржевые новости

7 сентября 2018 г.  18:38

Федрезерву стоит придерживаться курса на постепенное повышение ставок - глава ФРБ Бостона

Федеральной резервной системе (ФРС) США следует продолжать постепенно увеличивать процентные ставки, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен.

"Нам стоит придерживаться курса на постепенное повышение ставок", - заявил Э.Розенгрен в интервью телеканалу CNBC.

"Единственная причина, по которой не стоит повышать ставки быстрее, состоит в недостаточном инфляционном давлении", - добавил он.

Более того, глава ФРБ Бостона считает, что если ситуация в экономике будет развиваться по позитивному сценарию, ставки могут превысить так называемый нейтральный уровень.

"Если для нашей экономики все сложится хорошо, а я этого ожидаю и надеюсь на это, то, возможно, мы окажемся в ситуации, когда нам потребуется несколько ограничивающая денежно-кредитная политика", - сказал Э.Розенгрен.

При этом нейтральным уровнем, по мнению Э.Розенгрена, является значение процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в районе 2,5-3%.

ФРС по итогам заседания 31 июля - 1 августа сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на уровне 1,75-2% годовых. Следующее заседание состоится 25-26 сентября, и вероятность повышения на нем ставки до 2-2,25% оценивается рынками почти в 100%.

Прогноз руководства Федрезерва на 2018 год предусматривает еще два повышения ставки, еще три подъема запланированы на 2019 год, и еще один ожидается в 2020 году.


Статьи, публикации, интервью...