Биржевые новости

8 сентября 2018 г.  11:54

Голикова против идеи РСПП снизить страховые взносы для работников предпенсионного возраста

Представители объединений работодателей просят снизить ставки страховых взносов в Пенсионный фонд в 2 раза в случае введения ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста, вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает это предложение "беспрецедентно наглым". "Сегодня я проводила российскую трехстороннюю комиссию (по социально-трудовым отношениям) с социальными партнерами, где работодатели предложили, как бы они видели компенсационные меры для них, чтобы они удерживали на работе (граждан предпенсионного возраста)", - сказала Т.Голикова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК). Она напомнила, что недавно было принято решение на постоянной основе закрепить ставку страховых взносов, которые уплачиваются в Пенсионный фонд, на уровне 22%.

"Сегодня прозвучало, и не просто прозвучало, а написано на бумаге предложение, что если они будут работников сохранять на работе, тогда мы должны снизить ставку страховых взносов в 2 раза, с 22 до 11. Я бы сказала, извините, беспрецедентно наглое предложение", - подчеркнула вице-премьер. Она добавила, что снижение ставок страховых взносов не планируется.

В состав Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входят представители власти, профсоюзов и объединений работодателей.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил в рамках пенсионной реформы снизить тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для граждан предпенсионного возраста.

Глава РСПП Александр Шохин сообщил на днях журналистам, что РСПП предлагает снизить социальные взносы для этой категории граждан в 1,5-2 раза. Он подчеркнул, что для работодателя должен появиться стимул, а для работника должны быть сохранены его пенсионные права. "Эта мера временная должна быть, на некий период адаптации, чтобы нам понять, как рынок труда будет реагировать. Я не считаю, что ее надо закрепить как таковую. Как адаптируются люди вот к этому предпенсионному и пенсионному возрасту, будет понятно, что у них со здоровьем, что у них с трудоспособностью", - пояснил глава РСПП.

Между тем 6 сентября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправку к пенсионному закону об уголовной ответственности за увольнение или за отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.


Статьи, публикации, интервью...