Биржевые новости

9 сентября 2018 г.  13:20

Трутнев: Китай - основной внешний партнер России на Дальнем Востоке

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что объем китайских инвестиций составляет 7 % от общего объема инвестиций на Дальнем Востоке. "Сегодня Китай - основной внешний партнер России на Дальнем Востоке. Объем китайских инвестиций составляет 7% от общего объема инвестиций", - сообщил Ю. Трутнев во Владивостоке журналистам на открытии выставки "Улицы Дальнего Востока", приуроченной к Восточному экономическому форуму, который откроется в городе во вторник. Он отметил, что регион сотрудничает с Китаем "практически по большинству направлений". Сюда входит инфраструктура, сельское хозяйство, переработка природных ресурсов.

"Если говорить о будущем, то нас сейчас интересует подготовленная китайской компанией China Chengtong проект строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Хабаровске, потому то мы заинтересованы, чтобы лес перерабатывался у нас. Мы будем создавать для этого все условия", - отметил вице-премьер.

В ноябре 2017 года Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций (АПИ) и China Paper Сorporation (входит в China Chengtong Holdings) подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства ЦБК в городе Амурске Хабаровского края. Проектом строительства ЦБК интересуются China Paper Corporation и российская "Новая русская целлюлоза". Комбинат будет выпускать до 500 тыс. тонн целлюлозы в год, общий объем инвестиций China Paper Сorporation составит порядка $1,5 млрд. Предполагается, что продукция комбината будет поставляться в Китай.


Статьи, публикации, интервью...