Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  10:12

Новак: в зимний период будет больше рисков для цен на нефть

Министр энергетики РФ Александр Новак разделяет позицию Минэкономразвития о том, что в зимний период будет больше рисков для цен на нефть, чем в настоящий момент.

"В принципе, конечно, летом всегда более благоприятная ситуация с ценами, потому что спрос больше, более высокий. А зимой всегда риски за счет снижения спроса, потому что будут меньше потреблять", - сказал он, комментируя позицию экономического ведомства о том, что пик нефтяных цен уже пройден и дальше может быть снижение.

"В случае достаточно большого производства, конечно, это будет давить на цены. Поэтому я думаю, что соглашусь с мнением Минэкономразвития, что у нас, наверное, больше рисков зимой по цене. Возможна какая-то корректировка", - добавил министр энергетики, отметив, что здесь задействовано много факторов.

В частности, по его словам, помимо баланса спроса и предложения сейчас имеется много неопределенностей, связанных с Ираном и санкциями, с добычей в Ливии, Венесуэле. Поэтому, отметил А.Новак, нужно будет смотреть, как там будет развиваться ситуация. Это будет очень сильно влиять на предложение.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...