Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  09:46

Белоусов: основания для повышения ключевой ставки ЦБ есть, но это нежелательно

Помощник президента РФ Андрей Белоусов видит основания и возможность для повышения ключевой ставки Центрального банка, но считает это нежелательным.

"Возможность есть, и есть некоторые основания для этого. Но я считаю, что это будет крайне нежелательное действие, потому что это сильно затормозит инвестиционную активность, а также приведет к дополнительным расходам на бюджет", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, есть ли возможность повышения ключевой ставки ЦБ на этой неделе или вообще до конца года.

Совет директоров ЦБ состоится в пятницу, заседание будет опорным, то есть сопровождаться пресс-конференцией председателя и публикацией доклада о ДКП.

Ранее в обзоре ЦБ РФ отмечалось, что ставки money market говорят о том, что рынок ждет повышения ключевой ставки ЦБ на опорном заседании совета директоров по ДКП 14 сентября.

ЦБ уже заявлял о том, что в последнее время появились факторы в пользу рассмотрения варианта повышения ставки на заседании в следующую пятницу.

"Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол и вопрос возможного повышения ставки", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 4 сентября.

Аналогичный комментарий на прошлой неделе дал новый глава департамента ДКП Банка России Алексей Заботкин.

"Инфляция возвращается к целевому значению 4% несколько быстрее, чем планировалось ранее, это один из факторов, который совет директоров будет принимать во внимание", - добавил он.

На начало сентября годовая инфляция в РФ составляла 3,1%.


Статьи, публикации, интервью...