Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  11:59

Путин: отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям

Отношения России и Армении развиваются по всем сферам, в том числе в военно-техническом сотрудничестве и в сфере экономики, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"На сегодняшний день отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям, это касается сферы политических отношений, вопросов безопасности, экономического сотрудничества", - сказал В.Путин.

Он заметил, что Россия уверенно занимает 1-е место среди экономических партнеров Армении, является самым крупным инвестором в армянскую экономику. По словам В.Путина, в этом смысле отношения двух стран являются диверсифицированными.

"Это и энергетика, причем и углеводородная энергетика, поставки газа, причем по самым низким ценам, по которым "Газпром" поставляет газ в мире - по 150 долларов за тысячу кубов", - сказал В.Путин.

Кроме того, он обратил внимание на сотрудничество России и Армении в сфере атомной энергетики, тепловой генерации.

В.Путин подчеркнул, что отношения Москвы и Армении носят "особый специфический характер", что проявлялось на протяжении веков.

Двусторонние отношения, заметил В.Путин, развиваются в металлургической промышленности, в машиностроении. "В общем, нам есть о чем поговорить. И особенно радует, что в прошлом году товарооборот вырос почти на 30%, а за 1-е полугодие этого года рост составил 22,2%", - сказал В.Путин.

Президент РФ заметил: "Если так дело дальше пойдет, то мы превысим показатели прошлого года".

Он подчеркнул, что рад видеть премьер-министра в России для того, чтобы сверить часы по вопросам текущего взаимодействия и среднесрочной перспективы.


Статьи, публикации, интервью...