Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  14:43

Фискальная нагрузка по 6 неналоговым платежам, которые будут включать в НК, останется прежней - Макаров

Фискальная нагрузка по шести неналоговым платежам, которые планируется перевести в Налоговый кодекс (НК) РФ, останется прежней, сообщил глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров в ходе заседания комитета в понедельник.

"Есть у нас с вами задача, помимо текущей работы, это - неналоговые платежи. Решение, которое было совместно с правительством с бизнесом выработано - это то, что шесть основных неналоговых платежей переходят в Налоговый кодекс (НК). Соответственно, до конца года мы рассчитываем на то, что правительство уже подготовит соответствующие главы Налогового кодекса", - сказал также А. Макаров.

По его словам, в ходе обсуждения возникал вопрос ввести платежи единой главой в НК, но затем все-таки пришли к выводу, что данные платежи разные по своему содержанию, поэтому по каждому из них надо будет делать самостоятельную главу НК. "Но главное - это то, что договорились, что эти платежи пойдут в НК с той же фискальной нагрузкой, которые они сегодня имеют в статусе неналоговых платежей. Бизнес также волновал вопрос уголовной ответственности. Мы договорились о переходном периоде, что уголовная ответственность по неналоговым платежам в случае неуплаты, мы даем переходный период до 10 лет", - сказал он.

Присутствовавший на заседании замминистра финансов Илья Трунин подтвердил, что законопроект о неналоговых платежах будет внесен в правительство до конца ноября: "Мы хотели до ноября внести в правительство".

Как сообщалось, в начале сентября первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов провел совещание по вопросу списка неналоговых платежей, которые в ближайшее время будут кодифицированы на уровне НК. Речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования, плату в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования транспортными средствами с массой свыше 12 тонн, а также утилизационный, экологический и курортный сборы.


Статьи, публикации, интервью...