Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  17:08

"РусАл" готовится к сокращению производства - Bloomberg

"РусАл" , уже полгода находящийся под американскими санкциями, готовится к сокращению производства на фоне приближающегося дедлайна OFAC, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Сокращение выпуска алюминия может начаться уже в сентябре и затронуть в том числе основные заводы компании в Сибири, отмечают источники агентства, добавляя, что официальное решение пока не принято.

Срок разрешения на бизнес-операции с "РусАлом" истекает 23 октября. Однако переговорная кампания на следующий год идет уже сейчас, санкции препятствуют ей, констатирует Bloomberg. Сокращение производства в России может ввергнуть алюминиевую отрасль в очередной кризис, так как "РусАл" является важнейшим звеном в глобальной цепочке поставок, пишет агентство.

Ранее источник, близкий к "РусАлу", сообщал, что если санкции в отношении компании не будут сняты в ближайшее время, экспортная продукция с 1 октября вновь направится на склад. При этом на складах до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия. Hа экспорт "РусАл" до санкций продавал порядка 80% своей продукции.

"РусАл" после включения в начале апреля в санкционный список OFAC столкнулся с проблемами в реализации продукции не только американским, но и европейским клиентам. После скорой выдачи американским Минфином разрешения на бизнес-операции, действующего до 23 октября, отгрузки возобновились. Но в случае сохранения санкций "РусАл" в сентябре-октябре не сможет законтрактовать 2019 год, контракты 2018 года истекут в декабре, и поставки остановятся, сообщал ранее источник, знакомый с бизнесом компании.

Как отмечали в августе аналитики Fitch, если к октябрю ситуация не разрешится или не выйдет новая лицензия на бизнес с "РусАлом", это ограничит способности компании заключить сделки по продукции с добавленной стоимостью на 2019 год, так как переговоры по новым контрактам идут в сентябре-ноябре.

В 1-м полугодии объем реализации первичного алюминия и сплавов "РусАла" упал на 12% - до 1,748 млн тонн, в том числе во 2-м квартале - на 22% в годовом выражении. Реализация продукции с добавленной стоимостью (в основном идет на экспорт) в январе-июне сократилась до 869 тыс. тонн с 941 тыс. тонн годом ранее, что стало результатом введения санкций OFAC, поясняла компания.


Статьи, публикации, интервью...