Биржевые новости

10 сентября 2018 г.  16:30

Госдуме рекомендовано принять законопроект о расширении полномочий СП и Казначейства в части финконтроля

Комитет Госдумы по бюджету на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты (СП) и Федерального Казначейства в части государственного и муниципального финансового контроля.

Согласно правительственному законопроекту, органы государственного и муниципального контроля получат возможность контролировать не только исполнение бюджетного законодательства, но и ряд других операций: в частности предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

"Мы предлагаем расширить сферу государственного и муниципального финансового контроля. Сейчас в нем только бюджетное законодательство, что порождает парадоксальную ситуацию. Оказывается можно не соблюдать договоры о предоставлении субсидий, государственные контракты, что напрямую не попадает под сферу бюджетного законодательства и никаких механизмов ни контроля, ни ответственности за это нет", - пояснил суть законопроекта замглавы Минфина Алексей Лавров.

По его словам, органы финансового контроля испытывают постоянные проблемы с реализацией своих полномочий. "Поэтому предлагаем создать общую базовую рамку, принцип о том, что орган государственного и муниципального финансового контроля контролирует не только бюджетное законодательство, но и связанные с ним непосредственно вопросы", - уточнил замминистра.

В рамках предлагаемого к принятию в первом чтении законопроекта предлагается также уточнить порядок применения мер бюджетного принуждения. "Это, по сути, наделение органов управления государственными внебюджетными фондами (ПФР, ФОМС, ФСС) такими же полномочиями, которыми обладают финансовые органы", - сообщил А.Лавров. Также предлагается уточнить подходы к определению сумм, подлежащих возмещению в доход бюджета. "Сейчас у нас фигурирует понятие "ущерба" и идут бесконечные дискуссии: что такое ущерб, нанесен ли он бюджетной системе или он является потенциальным или уже реализовался. Для целей бюджетного контроля мы предлагаем перейти к понятию "неправомерное использование бюджетных средств" и применять во всех процедурах и во всех мерах финансовой ответственности данное понятие", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...