Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  09:10

Льготные режимы ТОР и СПВ могут расширить на банки

Минвостокразвития намерено привлекать банки для работы на Дальнем Востоке за счет предоставления им налоговых льгот после получения статуса резидента территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ).

"Мы введем специальные пакеты мер поддержки для налогового стимулирования российских кредитных организаций, которые пока не действуют на Дальнем Востоке. Новые банки, которые приходят в Дальневосточный федеральный округ, смогут пользоваться льготами ТОР и СПВ. Первый шаг - распространить эти льготы на финансовые услуги", - сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков в ходе Восточного экономического форума.

По его словам, министерство ведет работу с Банком России по оформлению соответствующих решений.

"Если посмотреть на то, как выглядит финансовый рынок на Дальнем Востоке, то это полное отсутствие конкуренции, все кредиты приходятся на три госбанка. По уровню проникновения кредитования и других финансовых услуг мы на последнем месте в РФ. Надо создавать стимулы для прихода на Дальний Восток большого количества финансовых инструментов", - пояснил А.Крутиков.

ТОР - территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В Дальневосточном федеральном округе созданы и действуют 18 территорий опережающего развития.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).


Статьи, публикации, интервью...