Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  08:48

Путин: строительство суперверфи "Звезда" - проектм общенационального масштаба

Президент РФ Владимир Путин назвал сверхсовременную суперверфь "Звезда" уникальной, а ее строительство - проектом общенационального масштаба.

"У вас будет уникальное предприятие. Док сухой - 500 метров. Такого вообще нет в стране! Да и в мире-то - по пальцам пересчитать, где такие есть. Здесь будут средние и крупные гражданские суда строиться, таких в России ещё не строили никогда. Это такой большой, крупный, общенациональный проект, даже не дальневосточный. В этом смысле вам повезло, что вы работаете на таком предприятии", - сказал В.Путин во время общения с рабочими завода.

Во вторник президент приехал на верфь и принял участие в церемонии вкладки закладной доски в строящийся на предприятии танкер класса Афрамакс "Санкт-Петербург". Всего на заводе будет построено 10 таких судов, они начнут сдаваться в эксплуатацию с 2021 года.

Строительство сухого дока, о котором упомянул В.Путин, проходит в рамках второго этапа строительства верфи ССК "Звезда". Док станет уникальным сооружением для отечественной судостроительной отрасли. Размеры сооружения - 485x114x14 метров и оно предназначено для строительства буровых платформ, супертанкеров, газовозов, судов водоснабжения и других видов морской техники, в том числи для работы в Арктике.

"Главное, конечно, чтобы (на предприятии) своевременно решались социальные вопросы, чтобы жильё строилось, детские сады, школы и так далее. И это тоже предусмотрено", - сказал В.Путин.

Он выразил мнение, что и в "этом отношении здесь отставаний не будет".

ССК "Звезда" - высокотехнологичный проект, при его строительстве применяются принципиально новые технологические решения. Они позволят комплексу стать одним из самых современных крупнотоннажных судостроительных производств в мире.


Статьи, публикации, интервью...