Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  08:19

АСВ в январе-июне выявило неправомерные операции со вкладами на 0,5 млрд руб.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в первом полугодии выявило неправомерные операции со вкладами в банках с отозванной лицензией на общую сумму 514 млн рублей, говорится отчете АСВ за январь-июнь 2018 года.

В семи банках (банк СБРР, АКБ "Мастер-Капитал", ОФК банк, АК банк, Лайтбанк, АКБ "Эльбин" и банк "Воронеж") выявлены искусственно сформированные остатки на счетах 279 физлиц на общую сумму 252 млн рублей. Такие вклады были сформированы путем внесения в документы бухучета технических записей о зачислении на счета средств юрлиц и физлиц (владельцев крупных вкладов) для неправомерного получения страхового возмещения.

Также в отчетном периоде в ходе подготовки и проведения страховых выплат выявлены признаки мошенничества с использованием так называемого "забалансового" учета, при котором в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых счетах граждан. Так, в банке "Эльбин" обнаружены признаки мошенничества, направленного на хищение работниками банка средств 335 вкладчиков на сумму 262 млн рублей.

По ранее наступившим страховым случаям по заявлениям 1,08 тыс. вкладчиков АСВ восстановило в учете и включило в реестр "забалансовые" обязательства банков на общую сумму около 924 млн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...