Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  12:57

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в сентябре превысил прогнозы - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в сентябре 2018 года вырос до минус 10,6 пункта с минус 13,7 пункта в августе, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики ожидали повышение показателя всего до минус 13 пунктов.

Показатель демонстрирует рост второй месяц подряд

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в сентябре вырос до 76 пунктов с 72,6 пункта в августе. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 72 пунктов.

"Несмотря на некоторые неблагоприятные обстоятельства (валютные кризисы в Турции и Аргентине, неудовлетворительные статданные по объему промышленного производства Германии в июле), экономические ожидания инвесторов в отношении германской экономики несколько улучшились, что отчасти может быть связано с новым торговым соглашением между США и Мексикой ", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew поднялся в текущем месяце до минус 7,2 пункта с 11,1 пункта в августе. Между тем показатель текущей экономической ситуации в еврозоне увеличился на 1,7 п.п. - до 31,7 пункта. Инфляционные ожидания в еврозоне снизились на 8,7 п.п. - до отметки 24 пункта.


Статьи, публикации, интервью...