Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  13:51

"КАМАЗ" и китайская Weichai начнут производство тяжелых дизелей на базе Тутаевского завода

ПАО "КАМАЗ" и китайская Weichai Power (Weichai Power (одна из крупнейших машиностроительных корпораций Китая) в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству тяжелых дизельных двигателей на базе Тутаевского моторного завода в Ярославле, передал корреспондент "Интерфакса".

"Таких современных двигателей в России пока не производится. Будем развивать Тутаевский моторный завод, он достался от нашего акционера - "Ростеха". За последний год мы навели на нем порядок, менеджмент справился с поставленными задачами, завод работает с устойчивой прибылью", - сообщил журналистам гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Он уточнил, что речь идет о дизельных двигателях объемом более 17 литров, мощностью 520-2000 кВт.

Начало производства запланировано на текущий год. Мощность завода и инвестиции в проект "КАМАЗ" на данном этапе не разглашает.

Во вторник С.Когогин и председатель правления китайской Weichai Power Тан Сьюгуан подписали договор об осуществлении прав участников ООО "КАМАЗ"-Weichai и обменялись подписанными документами в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" и Weichai Power намерены создать СП для производства двигателей в Ярославле на базе Тутаевского моторного завода. Двигатели будут использоваться в газогенераторах, дизель-генераторах, судостроении. При этом дизельные и газовые электростанции на базе двигателей "КАМАЗ" выпускает компания "Кама Энергетика" в Набережных Челнах.


Статьи, публикации, интервью...