Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  13:22

В этом году вылов лососей достиг рекордных 615 тыс. тонн - Росрыболовство

В этом году с начала путины российские рыбаки добыли 615 тыс. тонн тихоокеанских лососей, существенно превысив предыдущий рекорд.

"В этом году состоялся рекордный улов лососей. Вы знаете, что побита цифра 530 тыс. тонн 2009 года, на сегодня уже 615 тыс. тонн", - сказал замруководителя Росрыболовства Петр Савчук, выступая на Восточном экономическом форуме.

В 2017 году российские рыбаки выловили 353 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в 2016 году - 432 тыс. тонн, в 2015 году - 375 тыс. тонн.

По словам П.Савчука, на фоне рекордного вылова существует проблема с логистикой для доставки рыбной продукции до конечного потребителя в различных регионах страны.

"Конечно, очень важна переработка этого улова, чтобы это было соответствующего качества. Мы видим, что отстаем в современной логистике, в инвестициях, в холодильной мощности. Конечно, здесь необходимо будет нам создавать соответствующие современные терминалы, оптовые логистические центры", - сказал замглавы Росрыболовства.

По его словам, в России планируется создать сеть логистических хабов для доставки рыбопродукция по всей стране - во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Москве, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. "От Владивостока в Новосибирск, чтобы Сибирь была задействована, Урал - через Екатеринбург, Москва, Ростов и Санкт-Петербург - вот это крупнейшие хабы, которые планируется создать по России, чтобы в дальнейшем рыбопродукция распределялась равномерно", - отметил П.Савчук.


Статьи, публикации, интервью...