Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  16:27

"НОВАТЭК" объявил тендер на строительство судов для СПГ-проектов

"НОВАТЭК" объявил тендер на строительство судов для СПГ-проектов с условием размещения заказа на дальневосточной верфи "Звезда", сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

Он отметил, что со "Звездой" уже подписан план-график размещения заказов.

"С ними подписан план-график размещения. Мы по этому плану-графику движемся. В плане-графике всех интересуют танкера ледового класса. Они должны были дать технико-экономическое предложение до 1 июля, но с небольшим отставанием они в середине августа дали. Мы в середине июля дали им свои технико-экономическое предложение и сейчас будем рассматривать, сближать наше видение. И по этому плану-графику мы объявили тендер среди судовладельцев", - сказал Л.Михельсон.

"Вы знаете, мы сами не строим корабли, а только фрахтом занимаемся. И одно из главных условий там - размещение заказов на судостроительной верфи "Звезда".

"Тендер мы объявили", - сказал глава "НОВАТЭКа", отметив, что по плану-графику, зафиксированному с "Роснефтью", компания может подписывать договора на строительство газовозов в первом квартале 2020 года.

"Принимать решение по подписанию договора фрахта (мы имеем возможность после принятия инвестрешения), и по этому плану-графику подписание контрактов на строительство - это зафиксировано между нами и "Роснефтью" - запланировано по графику на первый квартал 2020 года", - сказал он.

"Ещё очень важно, есть поручение президента - так как контракты мы (наши судовладельцы) будем подписывать через полтора года, есть поручение до конца года подписать преддоговора резервирования слотов на эти танкера. Проект этого договора со всеми приложениями нами был выслан ДЦСС 20 июля. Ждём от них их предложений", - добавил Л.Михельсон.

"В 2018 году у нас в плане, утвержденном правительством, есть три продуктовоза MR (для перевозки продукции на Балтике с "Криогаз-Высоцк"). В начале августа мы провели согласительное совещание. Вроде бы все технико-экономические показатели согласовали и подписали. Отправили "Совкомфлоту" договор фрахта и надеемся, что в ближайшие дни будет подписан судостроительный контракт между "Совкомфломтом" и "Звездой" на строительство этих трёх продуктовозов", - сказал он.

Глава "НОВАТЭКа" также посетовал на то, что "Звезда" может построить ледокол не раньше 2027-2028 годов, что не устраивает компанию. "Мы договорились с главой "Росатомфлота" (Вячеслав Рукша), он посылал на размещение на "Звезде" заказ четырех буксиров, в том числе один ледокольный, и портовый ледокол. Это было весной. Со "Звезды" ответили, что ледокол они могут построить не раньше 2027-2028 года - нас это не устраивает. Но неделю назад прислали на "Росатом" (..) письмо о том, что они отзывают это письмо, и готовят какое-то другое предложение. Мы его ждём, будем рассматривать", - сказал Л.Михельсон.

"Все, что мы собираемся фрахтовать и наши судовладельцы строить, мы все собираемся делать на "Звезде", - подытожил он.

Глава "НОВАТЭКа" также напомнил, что сейчас строится три новых ледокола ЛК-60, первый из которых будет построен к концу 2019 года, а в течение трех лет будет продлен ресурс двух существующих.

"И мы принимаем сейчас решение с "Росатомом" построить ещё совместно четыре ледокола на СПГ . При наличии такого ледокольного флота можно уже будет рассматривать вопрос о круглогодичной логистической схеме через Берингов пролив, и для этого мы и рассматриваем как раз к этому же времени наличие хаба на Камчатке", - сказал он, добавив, что на "Звезде", в 2027 году также может быть построен сверхмощный ледокол "Лидер".


Статьи, публикации, интервью...